Fix Этот видеофайл не может быть воспроизведен, код ошибки 224003

Просмотр видео в Интернете стал удобнее, чем когда-либо. С появлением большого количества платформ OTT (over-the-top), таких как Netflix , Amazon Prime и многих других , веб-браузеры оптимизировали себя, чтобы сделать просмотр видео удобным для своих пользователей. К сожалению, иногда случаются сбои, с которыми приходится сталкиваться пользователям. Относятся сбои(Crashes) и ошибки, из-за которых видео может быть размытым, воспроизводиться без звука или вообще останавливаться. Сегодня я расскажу об одной такой ошибке 224003 и о том, как ее можно исправить, а также о некоторых возможных объяснениях происхождения ошибки.

Этот видеофайл невозможно воспроизвести, код ошибки(Error) 224003.

Исправить код ошибки 224003 при просмотре видео в браузере 

Ошибка 224003 — это код «Невозможно воспроизвести этот видеофайл». Чаще всего это встречается в Google Chrome и возникает, когда ваш браузер не поддерживает видеофайл. Прежде чем мы сможем начать исправлять эту ошибку, нам важно выяснить, из чего она вытекает. Ниже я упомянул некоторые возможные причины этого.

  • В вашей системе может быть проблема с подключением.
  • Возможно, вы используете устаревшую версию вашего браузера.
  • Возможно антивирус блокирует воспроизведение видео.
  • Ваши сторонние расширения или фоновые приложения могут действовать как блокировки.
  • Возможной причиной могут быть накопленные файлы cookie вашего браузера.

Исправить код ошибки 224003(Fix Error Code 224003) при просмотре видео в браузере

Теперь, когда у вас есть представление о том, что может быть корнем этой ошибки, мы можем перейти к возможным решениям, а их несколько. Но прежде чем начать, проверьте, требует ли видео Adobe Flash Player . Вы должны знать, что Flash теперь устарел.

Чтобы исправить этот видеофайл, невозможно воспроизвести код ошибки(Error) 224003, выполните следующие действия:

  1. Отключить аппаратное ускорение
  2. Очистить историю просмотров и кеш
  3. Отключить сторонние надстройки и расширения

Давайте посмотрим на это подробно.

1] Отключить аппаратное ускорение

Проще говоря, аппаратное ускорение можно рассматривать как делегирование. В большинстве компьютерных программ основную нагрузку берет на себя ЦП(CPU) , и хотя он отлично работает для всех тех, у кого есть мощный ЦП(CPU) , иногда вам может потребоваться снять с него некоторую нагрузку. Многие браузеры время от времени используют аппаратное ускорение для передачи некоторой нагрузки по рендерингу страниц на системный графический процессор(GPU) для более плавного выполнения какой-либо конкретной задачи. Хотя технически любая задача, перекладываемая с центрального процессора(CPU) на любое другое оборудование, относится к сфере аппаратного ускорения, наибольшую нагрузку получают графические процессоры(GPU) и звуковые карты.

Однако именно это аппаратное ускорение иногда может мешать воспроизведению видео. Чтобы отключить его в Chrome(disable it from Chrome) , выполните следующие действия:

  • Нажмите(Click) на три точки в правом верхнем углу экрана и перейдите в «Настройки».
  • Прокрутите вниз экрана до раздела «Система», где вы увидите параметр под названием «Использовать аппаратное ускорение, если оно доступно». Выключи это.

Затем попробуйте снова воспроизвести видео, с которым возникла проблема.

2] Очистить историю просмотров и кеш

Каждый раз, когда вы открываете приложение или веб-сайт, вашему устройству требуется несколько дополнительных секунд для запуска. Эти дополнительные секунды относятся к кэшированным данным этого веб-сайта. Данные кэша(Cache) включают в себя файлы и сценарии, которые ваше устройство сохраняет с момента первого открытия веб-сайта на вашем устройстве, и именно эти сохраненные данные используются для более быстрого открытия приложения в следующий раз. Часто(Often) эти данные могут накапливаться и отражаться на производительности устройства, частью которой является воспроизведение видео. Таким образом, очистка кеша и истории посещенных страниц(cleaning up the cache and browsing history) также может помочь.

Чтобы очистить историю посещенных страниц и данные кеша в Chrome :

  • Зайдите в настройки вашего браузера.
  • В разделе «Конфиденциальность и безопасность» вы найдете возможность сделать это.

  • У вас есть возможность выбрать продолжительность данных, которые вы хотите удалить, минимум час. В настройках «Дополнительно» вы получаете некоторые дополнительные параметры, такие как удаление загруженной истории или паролей.

Снова запустите браузер Chrome и попробуйте воспроизвести видео.

4] Отключить сторонние надстройки и расширения

Это может удивить вас, но расширения и надстройки также могут приводить к ошибкам воспроизведения видео, таким как 224003. Большинство расширений, которые приводят к таким ошибкам, являются блокировщиками рекламы, поскольку на большинстве веб-сайтов, воспроизводящих видео, появляется реклама, и когда эти блокировщики рекламы действуют, они также могут ограничивать воспроизведение видео. Некоторые антивирусные расширения действуют аналогичным образом.

Этот видеофайл невозможно воспроизвести, код ошибки 224003.

Чтобы отключить расширения(disable extensions) :

  • Нажмите(Click) на три точки в правом верхнем углу и перейдите к разделу «Дополнительные инструменты» внизу, «Расширения».
  • Отсюда вы можете отключить любое расширение или надстройку с помощью синей кнопки.

Пользователям следует иметь в виду, что, несмотря на то, что все меры, упомянутые выше, относятся к Google Chrome , действия, которые необходимо выполнить, практически одинаковы в любом другом браузере.

Надеюсь, вышеупомянутые методы смогли помочь вам избавиться от ошибки 224003(Error 224003) .



About the author

Я профессиональный аудиотехник и клавишник с опытом работы более 10 лет. Я работал в корпоративном мире в качестве консультанта и менеджера по продуктам, а в последнее время — инженером-программистом. Мои навыки и опыт позволяют мне работать над различными типами проектов от малого бизнеса до крупных компаний. Я также являюсь экспертом по Windows 11 и работаю над новой операционной системой уже более двух лет.



Related posts